Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Идет запись не получивших государственную итоговую аттестацию школьников на программы обучения
29 февраля 2024
Идет запись не получивших государственную итоговую аттестацию школьников на программы обучения

Набирает ход пилотный проект ЦОПП Свердловской области. Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области продолжает запись на обучение первой профессии бывших девятиклассников, не получивших аттестат после прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). Все обучение идет за счет средств областного бюджета.

Программы для несовершеннолетних сегодня предлагают 14 техникумов и колледжей Екатеринбурга, а также по три организации среднего профессионального образования в Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском. На выбор предложено более 20 профессий!

После проведения установочных собраний для школьников и их родителей более 150 подростков уже записались на обучение, которое начнется сразу после набора групп. Популярностью пользуются такие профессии как рихтовщик кузовов, слесарь-ремонтник, кондитер, повар, швея, агент рекламный.  

Напомним, что учебные программы для несовершеннолетних рассчитаны на 256 часов и длятся не более трех месяцев. Обучение очное, и большую часть обучения занимают практические занятия в современных мастерских. Программа обучения завершается квалификационным экзаменом с участием представителей работодателей. По окончании выдается «Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего».

«Свидетельство останется на всю жизнь и будет иметь значительный вес при дальнейшем обучении в колледже или техникуме. Однако для этого обязательно потребуется аттестат, и его надо обязательно получить», - обращает внимание участников проекта руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области Вера Лихачева.  

Важно, что участвующие в проекте колледжи и техникумы достигли договоренности с профильными предприятиями о трудоустройстве обучившихся.

Самостоятельно изучить программы для школьников, не сдавших ГИА, и записаться на обучение можно на цифровой платформе ЦОПП СО - https://cp.copp66.ru/programs. Чтобы правильно отсортировать программы, в самом нижнем окошке фильтров выбрать «пилотный проект по профессиональному обучению несовершеннолетних лиц».

Как подать заявку на обучение на Цифровой платформе  - инструкция для скачивания

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.