Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Участники летних лагерей продолжают участвовать в профессиональных пробах
09 июня
Участники летних лагерей продолжают участвовать в профессиональных пробах

 

Лето – это маленькая жизнь, и прожить ее весело и познавательно, а также помочь с выбором будущей профессии детям помогает проект «Профстарт. Городской летний лагерь».

9 июня участники лагеря с дневным пребыванием «Новая волна» на базе МАОУ СОШ № 164 поехали сразу в три разных учебных заведения. Расскажем о каждом подробнее.

Самая многочисленная группа, состоящая из 75 ребят, посетила ГАПОУ СО «Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса». В колледже малышам провели экскурсию по мастерским, которые связаны со сферой красоты, а также провели два мастер-класса. Первый – «Знакомство с профессией парикмахер», где ребята учились плести косички: сначала тренировались на толстых нитках, а затем на манекене. Второй – «Знакомство с профессией специалиста в области прикладной эстетики», участвуя в котором школьники выполняли дизайн ногтей на типсах. На ярком фоне цвет каждый выбирал сам, с помощью инструмента рисовали ромашку. Такие занятия были интересны всем. После мастер-класса по нейл-арту мальчики дружно решили, что покажут получившиеся на типсах рисунки мамам.

Вторая по численности группа около 70 человек отправилась в ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль». Ребятам провели информационное занятие и познакомили со специальностью "Гостиничное дело", в ходе которого их окунули в атмосферу гостиничного сервиса. Участники летнего лагеря постояли за стойкой администратора (ресепшен) – зона регистрации гостей, и увидели всю необходимую технику, которой пользуются администраторы. Преподаватель рассказала, что входит в обязанности администратора и какие услуги он может предложить гостю. В мастерской "Парикмахерского искусства" школьникам предложили заплести косички, накрутить локоны, помыть и высушить феном головы манекенов, ну, и самое интересное, используя цветные мелки, создать стильный образ себе и своему другу. На поварском мастер-классе ребята познакомились с искусством "Карвинг" и вырезали из яблок лебедей.

Около 40 школьников поехали в ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум». В ходе профессиональных проб юные рестораторы научились сервировке стола, узнали правила подачи блюд, приготовили несложный завтрак и следили за порядком на кухне. Мастер-класс по приготовлению простой пиццы под руководством выпускников колледжа не оставил ни одного участника равнодушным. По окончании профессиональных проб любимое всеми детьми блюдо подлежало обязательной дегустации и было оценено юными мастерами на наивысший балл.

По традиции самые смелые ребята поделились впечатлениями:

Вячеслав, 5 класс: «Через четыре года я приду к вам учиться. Я решил!» (ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»)

Софья, 5 класс: «Мне понравилось готовить пиццу, я так раньше не умела»

Артем, 3 класс: «Мне понравилось в парикмахерском кабинете (красить волосы) и в «Отеле» - там все как настоящее, такие сложные конструкции»

Даша, 3 класс: «Мне понравилось самой красить волосы, еще я узнала, что администратором гостиницы быть непросто»

Евгений, 4 класс: «Мне понравилось делать маникюр»

Саша, 3 класс: «Я буду как минимум парикмахером»

 

 

 

Ближайшие мероприятия

Приглашаем принять участие в онлайн-вебинаре 24 апреля 2024 года и поговорить о  методах решения фопроса закрытия кадровой потребности предприятий. Регистрируемся по ссылке 

Приглашаем принять участие в онлайн-вебинаре 24 апреля 2024 года и поговорить о  методах решения фопроса закрытия кадровой потребности предприятий. Регистрируемся по ссылке