Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Больше тысячи свердловчан примут участие в чемпионатах профмастерства
25 марта 2024
Больше тысячи свердловчан примут участие в чемпионатах профмастерства

С 25 по 29 марта в Свердловской области пройдут соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в апреле 2024 года состоится Чемпионат высоких технологий. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования.

– Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи проявить себя и верить в свои силы! – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института.

Более 1200 конкурсантов демонстрируют свои профессиональные навыки по 152 компетенциям, востребованным на территории региона, на 33 площадках. Соревнования проводятся при поддержке работодателей, так, например, по компетенции «Проводник пассажирского вагона» при поддержке Уральского филиала Федеральной пассажирской компании состязания будут проводиться на базе Пассажирского вагонного депо «Свердловск», где оборудован вагон.

– Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству создают возможности для развития кадрового потенциала нашей страны. Движение помогает наладить эффективное взаимодействие системы образования и промышленного сектора России в целях подготовки высококвалифицированных специалистов. Региональные этапы Чемпионатов особенно важны, так как они позволяют учесть и специфику субъектов, и требования к молодым специалистам у ведущих предприятий в регионах, – рассказал Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

– За последние годы в Свердловской области значительно вырос престиж обучения в колледжах и техникумах. Ежегодно на программы среднего профессионального образования на бюджетной основе поступают более 20 тысяч абитуриентов. Благодаря реформе профессионального образования, которую инициировал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в ближайшие годы объемы и качество подготовки молодых специалистов вырастут еще, – сказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий, подготовке площадок и оценке деятельности конкурсантов. 

– Это возможность «бесшовного» перехода выпускника СПО в профессию, поэтому это ценно и важно. Ребята приходят и понимают, какие требования к ним предъявят на производстве. Мы приготовили сертификаты гарантированного трудоустройства, хотим победителей забрать себе. Потому что это специалисты, которых можно поставить к станку, и они будут автономно работать. Это то, в чем нуждается основное производство, – поделилась Елена Томилова, руководитель центра оценки квалификаций машиностроительного завода им. Калинина.

Справочно

 В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием Чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач движения. В состав Оргкомитета входят представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

Информационные ресурсы Чемпионатного движения:

– официальный сайт: https://pro.firpo.ru/

– «ВКонтакте»: https://vk.com/pro.firpo

– Телеграмм-канал:  https://t.me/profirpo

– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/profirpo

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.