Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Творческая мастерская «Фантазируй – воплощай»
07 октября
Творческая мастерская «Фантазируй – воплощай»

В рамках Дня СПО было организовано следующее мероприятие – Творческая мастерская «Фантазируй – воплощай». В нем приняли участие учащихся 6-8 классов, для ребят было организовано четыре мастер-класса, где они получили первые навыки:
•  по компетенции Графический дизайн "Создание подарочной упаковки", на котором школьники своими руками изготавливали подарочный пакет (подготовлен ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства»); 
•  по компетенции Сварочные технологии - Мастер-класс   "Знакомство с сварочными технологиями на оборудовании Soldamatic: виртуальный сварочный тренажер с дополненной реальностью" (подготовлен ГАПОУ СО «Уральский Политехнический Колледж-МЦК»);
•  по компетенции Промышленный дизайн "Создание и проектирование модели брелока в программе трёхмерного моделирования Fusion 360, после вывод на печать на 3D принтере." (подготовлен ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства»); 
•  по легоконструированию "Сборка и управление простейшего робота. Сборка из составных частей ротора и управление им с помощью телефона. (подготовлен ГАПОУ СО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова»).

В перерывах между мастер-классами ребята отдыхали на «Переменке», где общались с роботом-РобоЦОППом. Школьники задавали много вопросов: «От кого произошел человек?», «Как стать сварщиком?», «Почему море синее?» и др., просили его спеть, станцевать и рассказать сказку. РобоЦОПП несмотря на количество заданий справился со всеми.

После мастер-классов мы получили следующие отзывы от слушателей:

Софья, учитель школы № 88
Меня очень увлекли 3D-принтеры, как это моделировать и как вообще все это происходит.

Фархунд, ученица 7 класса школы № 36
В будущем я бы хотела поступить на хирурга, но сегодня я попробовала 3D-моделирование. Считаю, что это был отличный опыт, я задумалась также и об этом направлении. 

Лиза, ученица 7 класса, лицея № 180
Сегодня мы делали пакеты и упаковку для чего-либо своими руками, я люблю сама упаковывать подарки, но раньше так не умела. Буду обязательно применять эти знания в дальнейшем. А будущую профессию хочу связать с культурой, театром, музыкой.

Сабина, ученица 8 класса школы № 164
Мне понравился робот, он крутой, и знает ответы на все вопросы. В будущем я хотела бы стать юристом, он тоже знает ответы на все вопросы.

Ванесса, ученица 8 класса школы № 36
Сегодня нам рассказали как делать подарочные пакеты, это здорово, узнала, что дизайнеры занимаются и этим…хочу связать будущую профессию с этой сферой. Ну а РобоЦОПП просто само очарование. 

Иван, ученик 7 класса школы № 145
Я удивился, что роботами заинтересовались не только мальчишки! Девочкам было тоже интересно. А вообще не ожидал, что это так сложно и просто одновременно. Спасибо студентам колледжа, которые подробно мне все показали, теперь я бы с радостью походил на такие курсы.

Андрей, ученик 8 класса школы № 146
Сварка – это что такое вообще за чудо? Оказывается этому можно научиться не только на заводе в жарком цеху, а прямо тут, надевая шлем дополненной реальности. Я вот попробовал ровно «сварить» – оказалось не так-то и просто! А вроде бы обычная линия, прямая. Надо потренироваться, чтобы стать отличным сварщиком!

Всего в мероприятии приняло участие около 250 человек из 12 школ.

Ближайшие мероприятия