Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Телемост-открытие инновационных мастерских в Свердловской области
06 декабря 2023
Телемост-открытие инновационных мастерских в Свердловской области

5 декабря в медиазоне ЦОПП Свердловской области состоялось торжественное открытие 16 мастерских, созданных на базе 13 колледжей и техникумов региона, и оснащенных в этом году современной техникой и оборудованием.

Старт телевизионной эстафете открытия мастерских дал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов. В первую очередь он поблагодарил всех, кто вкладывает свой труд в воспитание и образование подрастающего поколения и обратил внимание на то, что общее количество мастерских сегодня выросло до 259. «Наши дети должны обучаться профессии на достойном оборудовании. Это значит, что история создания мастерских на этом не остановится и будет обязательно продолжена», – сказал Юрий Зеленов.

В церемонии открытия также приняли участие директор Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Ольга Бурганова и заместитель директора УКСАП, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области Вера Лихачева. Отметим, что ЦОПП Свердловской области является координатором работы сети современных мастерских в образовательных организациях области. Оснащение же мастерских в этом году производилось в рамках регионального проекта министерства образования и молодежной политики Свердловской области «Уральская инженерная школа».

«Центр опережающей профессиональной подготовки принимает новые мастерские под свое крыло и будет координировать и синхронизировать их работу в соответствии с потребностями экономики региона», – сказала Ольга Бурганова.

Телемост был проложен к мастерским в семи образовательных учреждениях. По очереди директора колледжей и техникумов показывали новое оборудование и технику, благодарили за новые возможности качественно вести практическое обучение студентов и под аплодисменты произносили слова: «Мастерская открыта!». К практической работе приступили мастерские «Электромонтаж», «Поварское дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Обработка листового металла», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы».

На многих площадках в церемониях открытия принимали участие главы городов и районов. Это подчеркивает важность и значимость практической подготовки специалистов, которые сегодня очень востребованы в городском и сельском хозяйстве, на промышленных производствах.

 

Телевизионную эстафетную палочку передавали: Карпинский машиностроительный техникум, Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова, Высокогорский многопрофильный техникум, Алапаевский многопрофильный техникум, Баранчинский электромеханический техникум, Екатеринбургский политехникум, Верхнетуринский механический техникум.

 

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.