Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Сохраним экологию вместе
16 сентября
Сохраним экологию вместе

 

Уже более 25 лет в мире отмечают Международный день охраны озонового слоя. В связи в этим Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области – структурное подразделение ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства» организовал экологическую акцию «День чистоты». Переработка макулатуры позволяет сократить выбросы вредной химии и токсинов в атмосферу. Согласно данным экологов, в процессе переработки отходов загрязнение воды и воздуха снижается на 35% и 74% соответственно.

Сегодня сотрудничество началось с ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства». Студенты, преподаватели и работники сдавали на переработку бумагу и пластик. В рамках такого взаимодействия работники Всероссийского экокультурного проекта «Немузей мусора» подготовили для ребят лекцию по теме «Переработка в России: как и зачем сортировать». Они рассказали с чего начать более экологичную жизнь, что такое экоцентры и как превратить мусор во вторсырье и как отправить его в переработку.

«Люди в целом стремятся к осознанности, сфера экологии не исключение. Каждый может обратить внимание на то, что, например он чаще всего покупает. Если это питьевая вода – возможно, стоит приобрести многоразовую бутылочку, тем самым снизив потребление пластика, и сохранив часть бюджета. Если кофе навынос - можно попробовать термос или многоразовый стакан. У нас есть магазин экотоваров, где каждый день можно приобрести многоразовые альтернативы одноразовым предметам. А также средства на разлив в свою тару, тем самым, не переплачивая за упаковку и повторно используя ту, которая есть», – рассказывает Екатерина, представитель проекта.

«Подобные мероприятия формируют экологическую культуру обучающихся, углубляют и расширяют знания по состоянию окружающей среды и экологическим проблемам сообщества», – делится своим мнением Павел Ракульцев, педагог дополнительного образования.

«Мне лекция понравилась, планирую теперь поставить измельчитель пищевых отходов и у себя на кухне», – говорит одна из студенток.

Также студенты рассказали почему они решили принять участие в акции и будут ли использовать полученные сегодня знания, а сооснователь Всероссийского экокультурного проекта #НЕМУЗЕЙМУСОРА Илья Капустин рассказал какие экологические действия он совершает ежедневно и как СПО стать экологичнее. Он также отметил, что такую практику взаимодействия с ГАПОУ СО «УКСАП» можно транслировать и на другие СПО Свердловской области и надеется, что ЦОПП Свердловской области в этом поможет.

Кстати, всего было собрано около 100 кг вторсырья. А самыми активными экоактивистами стали студенты из группы Д-1.

 

 

 

Ближайшие мероприятия