Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Состоялось торжественное подписание Соглашений о сотрудничестве
19 апреля 2023
Состоялось торжественное подписание Соглашений о сотрудничестве

18 апреля 2023 года в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось торжественное подписание Соглашений о сотрудничестве в сфере кадрового обеспечения.

Церемония проходила в рамках деловой программы Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата Высоких технологий.

В подписании четырехстороннего Соглашения принимали участие:

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин;

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов;

Руководители промышленных предприятий региона: Химический завод «Планта», «ОДК-Сервис» (филиал «Арамиль»), Уральский завод электрических соединителей «Исеть», Каменск-Уральского литейный завод;

Директора Каменск-Уральского радиотехнического техникума, Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса.

Подписанные четырехсторонние соглашения призваны укрепить связь профессиональных образовательных организаций Свердловской области с предприятиями реального сектора экономики. Особо подчеркивается значимость сотрудничества органов государственной власти в сфере промышленности и образования для системы подготовки кадров и развития экономики в целом.

С 2022 года взаимодействие между системой среднего профессионального образования и промышленным сектором экономики Свердловской области стало теснее.

Положено начало созданию образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет», в основе которого эффективное партнерство предприятий Трубной металлургической компании, РУСАЛ, НЛМК, Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», Уралгидромаш, ЛитМет, ВСМПО-Ависма.

Уже в этом году формируется кластер в сфере строительства в партнерстве с Атомстройкомплекс. Также планируется создать сеть кластеров среднего профессионального образования для обеспечения подготовки кадров в образовании, правоохранительной сфере, сфере обслуживания для малого и среднего бизнеса.

Оперативное кадровое обеспечение промышленности региона – одна из приоритетных задач ЦОПП Свердловской области. Выстроенная Центром система опережающей профессиональной подготовки позволяет повышать конкурентоспособность различных категорий граждан на рынке труда, выявлять востребованные профессии, реализовывать задачи под конкретный заказ работодателя.

Так, например, с начала 2023 года порядка 4000 студентов и выпускников колледжей и техникумов Свердловской области направлены на практику и дальнейшее трудоустройство на предприятия. 2124 человека уже трудоустроены и имеют возможность совмещать обучение с трудовой деятельностью.

Эффективное взаимодействие колледжей и техникумов области с предприятиями - работодателями на данный момент позволяет покрывать текущую потребность в кадрах для 93 предприятий промышленного комплекса, включая плановую и индивидуальную (в рамках срочной потребности) работу.

Подписание четырехсторонних соглашений между образовательными учреждениями, бизнесом, органами государственной власти в сфере промышленности и образования является основой для партнерства в рамках новых создаваемых кластерах и позволит обеспечить удовлетворение кадровой потребности предприятий не только в количественном, но и в качественном аспекте.

Другие новости

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

24 апреля руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области (ЦОПП СО) Вера Лихачева и заведующий Базовым центром содействия трудоустройству выпускников ЦОПП СО Владимир Лотов встретились с представителями предприятий – резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» на вебинаре.

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».