Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Состоялась конференция
08 февраля 2022
Состоялась конференция

3 февраля в Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства
на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области (ЦОПП) состоялась Конференция саморегулируемых организаций членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) по Уральскому федеральному округу. 
Выступили с докладами и вошли в состав президиума заседания: министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области М.М. Волков, министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов, президент НОПРИЗ М.М. Посохин, президент НОСТРОЙ А.Н. Глушков, вице-президент НОСТРОЙ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области А.М.Чернецкий, директор департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России А.П. Тихомиров, и.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Н.А. Золотарёва, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» А.А. Факторович, президент Ассоциации саморегулируемая организация «Гильдия строителей Урала» В.А. Трапезников. 

На конференции обсуждались региональные аспекты инвестиционно-строительного процесса при исполнении государственных программ, проектирования объектов капитального строительства, ценообразования в условиях перехода отрасли на технологии информационного моделирования и другие. 
Особое внимание было уделено вопросам укрепления взаимодействия строительных колледжей с потенциальными работодателями, создания условий для обеспечения строительной отрасли необходимым количеством квалифицированных специалистов. 
Министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов отметил: «Сегодня в профессиональных образовательных организациях Свердловской области в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» с 2019 года создано 159 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по приоритетным для Свердловской области компетенциям, в том числе 27 мастерских по компетенциям строительного профиля. Развивая сотрудничество между образовательными организациями и работодателями, мы создаем механизм выстраивания партнерства». Важно, что ЦОПП проводит анализ востребованности специалистов на рынке труда, координирует проектирование и реализацию коротких образовательных программ по перспективным профессиям и компетенциям. 

«Совместно с колледжем и Региональным методическим центром Национального агентства развития квалификации по Уральскому федеральному округу мы реализуем ряд проектов, направленных на подготовку специалистов для нашей отрасли. В их числе пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации выпускников по направлению Архитектура, который дает возможность оценить соответствие квалификации вчерашних студентов требованиям профессионального стандарта «Архитектор». Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства является единственным в стране федеральным учебно-методическим объединением среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей «Архитектура», – рассказывает М. М. Посохин, президент НОПРИЗ. 

«Наш стратегический приоритет – нужно наращивать подготовку отечественных специалистов, постепенно восполняя ими дефицит в квалифицированных рабочих и инженерах. И здесь нужно говорить о новом качестве подготовки специалистов. Уже сейчас наметился поворот на повышение производительности труда в строительстве, а условием этого является только высокая квалификация кадров», – отметил в своем выступлении
А. Н. Глушков, президент НОСТРОЙ.

 

Другие новости

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

24 апреля руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области (ЦОПП СО) Вера Лихачева и заведующий Базовым центром содействия трудоустройству выпускников ЦОПП СО Владимир Лотов встретились с представителями предприятий – резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» на вебинаре.

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».