Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Проект "Содействие занятости" глазами организаторов
12 августа 2022
Проект "Содействие занятости" глазами организаторов

 

Мы продолжаем знакомить с федеральным проектом «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография». Сегодня своим видением и впечатлениями поделилась методист отделения дополнительного образования одного из центров обучения, где реализуется проект – ГАПОУ «Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты», Мясоедова М.В.:

«Меня зовут Марина Владимировна, я – методист отделения дополнительного образования.

Федеральные проект «Содействие занятости» важен и нужен, он дает возможность поменять профессию тем, кто решил трудоустроиться в новой для себя сфере деятельности, а также, если человек понял, что ошибся с выбором или долгое время не может устроиться на работу.

Обучение населения по национальному проекту «Демография» мы начали еще с 2019 года.

На наших глазах люди меняют свою судьбу. Слушатели приходили и говорили, что это была только мечта (сменить профессию), и она сейчас воплощается в жизнь. Совсем недавно был случай – пришла наша выпускница компетенции «Технологии моды» с горящими глазами и говорит: «Я взяла первый заказ, сразу три куртки и уже одну сшила!». Т.е. люди «горят» своим новым делом, новыми идеями, им нравится заниматься любимым делом и применять вновь полученные навыки. Вручая документы о квалификации, мы всегда слышим слова благодарности нашим преподавателям.

Этот проект также дает возможность приобрести профессию тем, кто по каким-то жизненным обстоятельствам не смог ее получить. Помимо этого, это хорошая возможность молодым мамам и мамам с детьми дошкольного возраста получить дополнительный доход. Бывают разные ситуации, когда, например, не получается выйти на работу сразу после декретного отпуска или, еще будучи в нем, оформив статус самозанятого гражданина, слушатели смогут сами выбирать себе график занятости и удобное рабочее время. В проекте могут принять участие и работники, находящиеся под риском увольнения, и безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, молодежь в возрасте до 35 лет, люди предпенсионного возраста и старше 50-ти лет.

В нашем колледже на данный момент проводится обучение по четырем направлениям:

  • Визаж и стилистика;
  • Парикмахерское искусство;
  • Технологии моды;
  • Эстетическая косметология.

А осенью планируем открыть обучение еще по двум компетенциям:

  • Администрирование отеля;
  • Турагентская деятельность.

Уже сейчас идет набор в следующие группы:

В этом проекте я отвечаю за работу со слушателями и оформление документов: после того как человек подтвердил свою категорию в службе занятости, я вижу данные по записавшимся на обучение на нашей электронной площадке, затем звоню и уточняю уровень образования, правильную ли слушатель выбрал программу, отвечаю на вопросы слушателей по предстоящему обучению. Далее мы проводим собрание группы, где решаем все организационные вопросы по обучению, знакомим слушателей с расписанием занятий, помогаем правильно настроиться на обучение.

Мне нравится быть частью Федерального проекта «Содействие занятости», так как он действительно помогает людям определить новые горизонты, построить новые планы, не побоюсь этого слова, поменять жизнь – это очень вдохновляет!»

 

Полный список программ и направлений можно посмотреть по ссылке: https://trudvsem.ru/educational-programs?_regionIds=92b30014-4d52-4e2e-892d-928142b924bf&page=0&titleType=COURSE_NAME

Напоминаем, что образовательные услуги оказываются обучаемому безвозмездно. Источником финансирования обучения является субсидия, предоставленная из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Другие новости

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».

news news
02 апреля 2024

Дискуссионный клуб 24 апреля: обсудим вопрос закрытия кадровой потребности предприятий

Приглашаем принять участие в онлайн-вебинаре 24 апреля 2024 года и поговорить о  методах решения фопроса закрытия кадровой потребности предприятий. Регистрируемся по ссылке 

news news
01 апреля 2024

Более 500 молодых профессионалов представят регион в финале главного промышленного чемпионата России

Более пяти сотен студентов уральских колледжей и техникумов стали победителями регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», сообщает Департамент информационной политики региона. 

news news
29 марта 2024

Набирает ход трек проекта «Профстарт» «День без турникетов»

Этот трек продлится еще месяц, и наши организации СПО выбирают самые разные формы его реализации.