Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Шагаем в профессии. 14 июня 2023 г.
14 июня 2023
Шагаем в профессии. 14 июня 2023 г.

Печатает шаг по «профессиональному» лету трек «Городской летний лагерь» профориентационного проекта ЦОПП Свердловской области «Профстарт». Сегодня,14.06.2023, новый день детских открытий и познаний.

В Верхнесалдинском авиаметаллургическом колледже им. А.А. Евстигнеева учащимся МАОУ СОШ№14 предложили профессиональную пробу "Занимательная физика вокруг нас".  Ребят погрузили в мир интересных физических явлений, продемонстрировали опыты. Не обошлось без выполнения практических заданий.

Кстати, это только добавило детского энтузиазма!

Профессия «Финансист» - звучит одновременно и интересно, и непонятно. Но не для школьников МАОУ СОШ № 6 Невьянского городского округа! Для них всё встало на свои места, после посещения мастер-класса в Уральском горнозаводском колледже имени Демидовых, который провёл для них педагог специальных дисциплин Климарева Татьяна Анатольевна.

Верхнетуринский механический техникум сделал возможным посещение сразу нескольких профпроб для ребят МБУ «ПМЦ Колосок». Это тот случай, когда количество и качество - стóроны одной медали «За профессиональное самоопределение».

Учащиеся познакомились с основами экономики и бухгалтерского учёта.

Получили представление об информационных системах и программированию.

Для них стало очевидным, что мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей - профессия нужная и современная, да и без специалистов, владеющих технологиями машиностроения сегодня не обойтись.  

Учащиеся МАОУ Фабричная СОШ сегодня стали желанными гостями для Туринского многопрофильного техникума, который помог ребятам провести этот день насыщенно и разнопланово. Мастер производственного обучения Махалин Алексей Константинович провёл экскурсию в электромонтажную мастерскую и продемонстрировал технологии пайки проводов. Экскурсия по кондитерскому цеху завершилась для детей изготовлением французских булочек и фигурного печенья. Профессиональная проба «Слесарные работы» тоже имела успех у гостей.

 Итак, сегодня в треке приняли участие 4 колледжа и техникума и 140 учащихся, которые прошли 354, предложенные им профпробы. Двигаемся вперед.

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.