Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Россия – Беларусь традиционно взаимовыгодное сотрудничество!
24 апреля 2023
Россия – Беларусь традиционно взаимовыгодное сотрудничество!

10-14 апреля 2023 года с рабочим визитом в рамках международного сотрудничества делегация представителей образовательных организаций среднего профессионального образования под руководством заместителя Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Зеленова посетила г. Минск (Республика Беларусь).

Цель визита – упрочнение российско-белорусского диалога в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров, учебно-методической и воспитательной деятельности, трудоустройства выпускников.

Во время визита делегация Свердловской области в Белоруссию, г. Минск, приняла участие в международном открытом диалоге на семинаре «Система профессионального образования в Республике Беларусь».

Основная тема круглого стола – обмен опытом деятельности между ведущими образовательными учреждениями Российской Федерации и Республики Беларусь.

«Положительный опыт Свердловской области в практической реализации как международных, федеральных, так и региональных проектов, в том числе «Уральская инженерная школа», участие в конкурсах профессионального мастерства - способствует подготовке высококонкурентных и высококвалифицированных специалистов в сфере промышленности, строительства, энергетики, информационных технологий, социальной и прочих сфер», - отметил в своем выступлении Юрий Зеленов, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области.

Руководителем Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области Верой Лихачевой был представлен опыт взаимодействия Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области с образовательными организациями по реализации проектов и программ опережающей профессиональной подготовки в регионе.

Важным акцентом обсуждения участников семинара стал вопрос реализации и обмена опытом в направлении комплексной системы профориентации и профессионального самоопределения детей и молодежи, а также подготовки специалистов под конкретный заказ работодателей.

Юлия Сычева, первый проректор Республиканского института профессионального образования, представила основные направления деятельности Института, поделилась опытом в разработке и реализации проектов, связанных с профессионально-квалификационной структурой подготавливаемых кадров, интеграцией профессионально-технического и среднего специального образования, стандартизацией и комплексным методическим обеспечением специальностей, сетевым обучением, предоставлением дополнительных образовательных услуг взрослому населению и др.

В рамках международного визита делегация от Свердловской области также посетила Индустриально-педагогической колледж, Ресурсный центр экотехнопарк – ВОЛМА, Минский государственный автомеханический колледж им. М.С. Высоцкого, Минский государственном колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля, Минский государственный колледж кулинарии, крупнейший в мире завод по производству карьерных самосвалов большой грузоподъемности БЕЛАЗ.

В ходе визита делегация посетила площадки по практической подготовке студентов по направлениям Проектирование и Строительство, где был представлен опыт реализации экспериментального проекта «Апробация методики отбора и структурирования содержания образовательных программ на основе модернизации Национальной системы квалификаций».

Участники делегации ознакомились с деятельностью межотраслевого ресурсного учебного центра в области экологии, энергетики и энергоэффективности, созданного с целью повышения функциональной грамотности и экологической осведомленности различных категорий населения, обеспечения отраслей социально-экономического комплекса высококвалифицированными специалистами, посетили учебно-производственные мастерские, изучили опыт распределения выпускников колледжа на предприятия. На производстве в действующих цехах им были продемонстрированы этапы процессов жизненного цикла товара, включая процесс сборки и логистических процессов по доставке готового изделия.

По итогам круглого стола все участники семинара отметили важность сотрудничества между странами в вопросах разработки и внедрения эффективных моделей и механизмов взаимодействия с работодателями, учреждениями образования, управлениями по труду и занятости, социальными партнерами.

Другие новости

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».

news news
02 апреля 2024

Дискуссионный клуб 24 апреля: обсудим вопрос закрытия кадровой потребности предприятий

Приглашаем принять участие в онлайн-вебинаре 24 апреля 2024 года и поговорить о  методах решения фопроса закрытия кадровой потребности предприятий. Регистрируемся по ссылке 

news news
01 апреля 2024

Более 500 молодых профессионалов представят регион в финале главного промышленного чемпионата России

Более пяти сотен студентов уральских колледжей и техникумов стали победителями регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», сообщает Департамент информационной политики региона. 

news news
29 марта 2024

Набирает ход трек проекта «Профстарт» «День без турникетов»

Этот трек продлится еще месяц, и наши организации СПО выбирают самые разные формы его реализации.