Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Реализация проекта "Билет в будущее"
20 октября 2022
Реализация проекта "Билет в будущее"


В мире постоянно появляются новые профессии и исчезают те, что потеряли актуальность. Несколько лет назад еще не было таких профессий как DevOps-инженер, игропедагог или оператор медицинских роботов. А сегодня работодатели уже ждут их на своих рабочих местах. На этой неделе в колледжах и техникумах Свердловской области реализованы следующие направления:

В ГАПОУ СО «Алапаевский многопрофильный техникум» пройдут профпробы для учеников школ по программам «Воспитатель детского сада» и «Социальный работник». В процессе обучения ребята познакомятся с трудом работников системы образования, а также получат первичные навыки в профессии.

ГАПОУ СО «Екатеринбургский монтажный колледж» проведет профпробы по компетенции «Веб-технологии», где социальным партнёром выступит ООО «Промопросто». В результате школьники познакомятся с направлением деятельности веб-дизайна.

ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» также реализует проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Профессиональные пробы проведут в мастерской "Правоохранительная деятельность" по направлению «Криминалистика». Это прикладная юридическая наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств. Криминалистика разрабатывает средства и методы эффективного расследования, раскрытия и предупреждения преступлений. На этой программе школьники узнают о возможностях различных экспертиз, научатся снимать отпечатки пальцев и заполнять дактилоскопическую карту.
А в мастерской «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». Выступая в роли разработчика 1С, ребята научатся создавать информационную базу, программировать и конфигурировать различные объекты информационной базы для доработки готовой конфигурации под нужды клиента. Также познакомятся с возможностями платформы «1С: Предприятие 8» через создание сущностей, опишут их взаимодействие и доработки информационной системы. В результате ученики разработают индивидуальный органайзер.
Еще одна профпроба, которую будет реализовывать ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» связана с разработкой сайта на конструкторе по шаблону. Школьники почувтсвуют себя в роли разработчиков сайтов, познакомятся системой управления контентом Wordpress, научатся создавать страницы, меню и добавлять на сайт различную информацию.

ГАПОУ СО «Камышловский гуманитарно-технологический техникум» провел профпробы по компетенции «Визуальный мерчандайзинг». Совместно со студентами третьего курса специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» школьники выполняли макет островной витрины. Тема – магазин «Детский мир», мотив задания – игрушки. Каждая группа (школьников) должна была выполнить скетч, эскиз, макет в цвете и сам дизайн витрины.

В ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж» ученики под руководством наставников – студентов знакомились с компетенцией «Геопространственные технологии». Ребята работали с теодолитами и определяли границы земельного участка.

Другие новости

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».

news news
02 апреля 2024

Дискуссионный клуб 24 апреля: обсудим вопрос закрытия кадровой потребности предприятий

Приглашаем принять участие в онлайн-вебинаре 24 апреля 2024 года и поговорить о  методах решения фопроса закрытия кадровой потребности предприятий. Регистрируемся по ссылке 

news news
01 апреля 2024

Более 500 молодых профессионалов представят регион в финале главного промышленного чемпионата России

Более пяти сотен студентов уральских колледжей и техникумов стали победителями регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», сообщает Департамент информационной политики региона. 

news news
29 марта 2024

Набирает ход трек проекта «Профстарт» «День без турникетов»

Этот трек продлится еще месяц, и наши организации СПО выбирают самые разные формы его реализации.