Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Подведены итоги трека «Ярмарка вакансий» регионального проекта «Профстарт»
04 марта 2024
Подведены итоги трека «Ярмарка вакансий» регионального проекта «Профстарт»

Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подвел итоги трека «Ярмарка вакансий», который проходил в рамках регионального проекта «Профстарт» с декабря по февраль.

Проект ЦОПП СО «Профстарт» является частью регионального «ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ по внедрению единой модели профессиональной ориентации в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, на 2023–2024 годы».

«Колледжи и техникумы активно участвовали в треке и провели 159 мероприятий, в том числе 64 встречи с работодателями и 31 экскурсию на предприятия. На этих мероприятиях также проводились профессиональные пробы, тренинги и мастер-классы. В акциях трека «Ярмарка вакансий» поучаствовали более 8800 человек», – рассказал специалист ЦОПП Свердловской области Константин Штыков.

Вот лишь некоторые мероприятия. Туринский многопрофильный техникум провел ряд информативных встреч с работодателями. Студенты встречались и могли узнать все аспекты трудоустройства и условия работы у представителей таких разных организаций как Межхозяйственный лесхоз, АО «Облкоммунэнерго», агентство недвижимости «Этажи». Ребята из группы электриков в рамках трека побывала непосредственно на предприятии ООО «РЕЖХЛЕБ». Там им рассказали насколько востребована профессия электрика и на какую заработную плату можно рассчитывать.

Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева организовал экскурсии для студентов на площадку ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Студенты увидели масштабы производственных процессов и смогли оценить перспективы работы в корпорации. 

Студенты Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума знакомились с функционалом «Дирекции по организации движения» станции «Красноуфимск». Ребятам показали работу дежурного по станции, дежурного по маневровой работе, агента системы фирменного транспортного обслуживания, приемосдатчика груза и багажа.

Студенты Красноуральского многопрофильного техникума встречались с представителями АО "Святогор". На встрече им рассказали об актуальных вакансиях, уровне заработной платы и бонусной программе для вновь принятых работников.

С 1 марта стартует следующий трек регионального проекта «Профстарт»  - «День без турникетов». В рамках этого трека обычно проходят «Дни открытых дверей» в колледжах и техникумах региона. Центр опережающей профессиональной подготовки постарается сообщать заранее о каждом таком мероприятии.

 

Календарь реализации проекта «Профстарт»

«Профстарт: День без турникетов» - март-апрель 2024 г.

«Профстарт: Город профессий» - третья суббота мая (по согласованию с МОИВ в рамках проводимых городских культурно-массовых мероприятий).

«Профстарт: Летний городской лагерь» - июнь 2024 г.

«Профстарт: Первая профессия» - проводится в рамках реализуемых образовательных программ по первой профессии, в течение всего периода обучения.

«Профстарт: Профтестирование» - проводится в течение всего учебного года. Фиксация «информационного следа» осуществляется только при условии прохождения сертифицированных тестов.

! В течение 2023-24 учебного года колледжи и техникумы организуют работу по сопровождению внедрения единой модели профессиональной ориентации в школах. Одним из инструментов этой работы является проект «Профстарт» Центра опережающей профессиональной подготовки области.

ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОЕКТУ

 

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.