Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Набирает ход трек проекта «Профстарт» «День без турникетов»
29 марта 2024
Набирает ход трек проекта «Профстарт» «День без турникетов»

Трек проекта «Профстарт» «День без турникетов» продлится еще месяц, и наши организации СПО выбирают самые разные формы его реализации.

Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева и Екатеринбургский монтажный колледж в рамках трека воспользовались возможностью провести индивидуальное профтестирование для групп школьников. И это реально помогает колледжам выявить своих будущих студентов!

В Верхнесалдинском авиаметаллургическом колледже сразу трое ребят после тестирования определились на какие специальности они будут поступать в колледж. У многих ребят тесты просто подтверждают технические способности. Это наводит их на размышления о том, что можно выбрать техническую специальность, хотя ранее желаемая профессия была совсем другой.

Напомним, что тестирование можно организовать, воспользовавшись профессиональным профориентационным тестом на нашем сайте

Многие колледжи в рамках трека провели «Дни открытых дверей», в ходе которых ребята не только знакомятся с колледжем, но и могут пройти профпробы и мастер-классы.

Камышловский техникум промышленности и транспорта проводит День открытых дверей каждый четверг в 14:00. В программе встреча с руководством, презентация специальностей, экскурсия по лабораториям и мастерским, мастер-классы.

Туринский многопрофильный техникум в ходе проведения Дня открытых дверей посетили ребята из реабилитационного центра для несовершеннолетних Туринского района. Под руководством мастера производственного обучения они знакомились с технологией приготовления песочного теста и формования печенья «Листики». Ребята готовили с удовольствием, и печенье получилось вкусное и красивое.

Также в рамках трека студентов СПО знакомили с работодателями.

Студенты Карпинского машиностроительного техникума побывали в цехах производственного подразделения ПАО «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» в Верхней Пышме. Они посмотрели работу кузнечно-прессовочного цеха, цеха механической обработки деталей. Студентам представили уникальный производственный комплекс механической обработки деталей из титана и титановых сплавов.

В Уральском железнодорожном техникуме студенты выезжали на экскурсии с элементами профпроб в структурные подразделения ОАО РЖД – в службу подвижного состава, станции и эксплуатационные депо, транспортные компании.

В Красноуральском многопрофильном техникуме прошла встреча студентов с представителями военной части города Лесной. Студенты узнали все условия приема на службу по контракту.

 

Напоминаем о возможных формах проведения трека «День без турникетов»

«Профстарт: День без турникетов».

Время проведения: март-апрель 2024 года

Все события трека «Профстарт. День без турникетов» проводятся колледжами и техникумами собственными силами и при участии работодателей и социальных партнёров в соответствии с утвержденными образовательными организациями планами. Информация о событиях трека размещается на сайтах и в соцсетях образовательных организаций.

Возможные варианты проведения мероприятий образовательными организациями СПО:

- мероприятия в формате «образовательная организация СПО – работодатель / социальный партнер». Предусматривается непосредственное знакомство (например, экскурсия обучающихся и студентов с работой предприятий, расположенных в своем районе (городе)). Обеспечивается максимальная доступность информации об организации производства и производственных отношений, а также возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий;

- мероприятия в формате «образовательная организация СПО – Центр занятости населения».  Может проводиться в образовательной организации с участием представителя Центра занятости района (города). Возможно комбинирование с экскурсией на предприятия. Основная цель - дать обучающимся, студентам и выпускникам СПО максимально объективную картину состояния рынка труда по всем предприятиям в конкретном районе (городе) с привлечением специалиста местного Центра занятости, владеющего полной информацией по свободным вакансиям и уровню заработной платы;

- мероприятия в формате «Выездная экскурсия». Образовательное учреждение планирует и осуществляет выезд на предприятия, расположенного в другом городе области.;

- мероприятия в формате «Приемная кампания/День открытых дверей». Образовательное учреждение осуществляет и проводит комплекс мероприятий по профнавигации, профтестированию и профориентационному консультированию для установления соответствия индивидуальных склонностей и способностей будущих абитуриентов специфическим требованиям той или иной профессии.

Возможны иные форматы мероприятий, отвечающие специфике задач данного трека.

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.