Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Мы взращиваем успешных людей!
12 октября
Мы взращиваем успешных людей!

С приветственным словом выступила начальник Управления образования Октябрьского района г. Екатеринбурга Елена Кириченко. В оживленном диалоге были презентованы программы Центра: профориентационные проекты «Профстарт» и «Первая профессия», реализующиеся на базе федеральных мастерских Свердловской области, также присутствующие обсудили сетевое взаимодействие и внеучебную деятельность.

Профориентационные проекты Центра ориентированы на то, чтобы помочь участникам сделать осознанный выбор профессии, сформировать уверенность в планировании карьеры и профессионального будущего, психологически подготовиться.
Отвечая на многочисленные вопросы о выборе направлений для обучения, представители ЦОПП Свердловской области отметили: «Профессии для профпроб выбираются не случайным образом. Наш аналитический центр изучает рынок труда и проводит исследования перспективных и востребованных профессий региона, затем происходит стыковка с теми, которые предлагает каждый конкретный колледж на базе федеральных мастерских области».

Значимость профессиональной ориентации отмечали многие директора образовательных организаций. «Профстарт – это безусловно очень важный проект, его нужно всячески поддерживать», – говорит Игорь Климовских, директор МОУ СОШ №76.

Участники же проекта «Первая профессия» могут попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получить практический опыт и начать свой трудовой путь уже с 14-летнего возраста. «После окончания обучения и успешной сдачи демонстрационного экзамена ребятам выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации», – отметила Елена Зенкова, заместитель руководителя ЦОПП Свердловской области. Она также рассказала о сетевом взаимодействии: «Если в вашем учебном заведении не хватает учителя по какому-нибудь направлению, например, изо, черчение, технология и пр., либо вы хотели бы, чтобы ребята более полно изучили предмет, то вы можете также сотрудничать с ЦОПП Свердловской области и в этом направлении, «получить» это направление в колледже».

«Я – молодой директор, поэтому мне все очень интересно. Особенно меня волнует программа сетевого взаимодействия. Например, по предмету «Технология» мы не можем предложить ребятам достаточный выбор, то, что мы предлагаем по этому направлению, не может удовлетворить их потребности. А вот дизайн будет им интересен. Нам хотелось бы осуществить такое взаимодействие с ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, предпринимательства и архитектуры», – рассказывает Чупахина Ольга, директор школы № 14.

«Я думаю, что присутствующие сегодня руководители образовательных организаций вдохновятся этой встречей, как я. Надеюсь на долгосрочное сотрудничество и перспективную взаимную работу на долгие годы», – выразила свое мнение о встрече Голубцова Олеся, зам. директора Информационно-методического центра Октябрьского района.

После продуктивного диалога для гостей была организована экскурсия с осмотром функциональных зон и технологического оборудования ЦОПП Свердловской области и мастерских.

Ближайшие мероприятия