Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Межрегиональная конференция в Иркутске
24 мая 2022
Межрегиональная конференция в Иркутске

24 мая 2022 года Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профориентации и трудоустройства обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов в условиях регионального рынка труда» (г. Иркутск). 

Организаторы конференции просили нас поделиться опытом взаимодействия сферы образования и рынка труда в процессе содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ.

ЦОПП подготовил выступление и презентацию на тему: «Региональные особенности и эффективные практики взаимодействия образовательных организаций и рынка труда по профориентации и содействию трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью (опыт Свердловской области)».

В своём выступление социолог Центра Фирсов А.В. рассказал, опираясь на достигнутые результаты 3-летнего взаимодействия ЦОПП по обозначенной теме, а также на собранную в ходе анкетирования и проанализированную нами информацию о лучших практиках образовательных организаций среднего профессионального образования по сопровождению в образовательном процессе лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В частности, А.В. Фирсов сказал: «Лучшие практики наших учреждений привели нас к определённым выводам: особого внимания, если мы хотим долговременно работающих и качественных результатов, заслуживают два аспекта нашей деятельности.

Первый: вкладываться нам следует прежде всего в повышение качества работы тех, кто в непосредственном контакте в образовательно-воспитательном процессе со студентами с инвалидностью или ОВЗ. Именно поэтому наш показатель удельного веса численности штатных преподавателей и мастеров производственного обучения образовательной организации, прошедших программы повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки за предыдущий учебный год по вопросам получения среднего профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в общей численности штатных преподавателей и мастеров производственного обучения образовательной организации немного выше общероссийского (8,85% против 8,45% общероссийского показателя)».

В выступлении было акцентировано внимание и на второй аспект нашей деятельности, который, как нам кажется, является «фирменным знаком» нашей коллективной работы для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Наши вложения в среднесрочной и долговременной перспективе (именно для лиц с инвалидностью и ОВЗ, для которых особенно важны инклюзия и социальная интеграция) наиболее эффективны там, где мы напрямую влияем на процессы воспитания и социализации личности, не зависящие, кстати, от её особенностей здоровья.

И тут наш областной показатель – «затраты на реализацию воспитательной и социализирующей деятельности в расчете на 100 студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения» тоже опережает общероссийский (310,55 тыс. руб. против 96,57 тыс. руб. в среднем по России)[1].

В этих двух направлениях, вернее, с акцентом на них, мы будем продолжать свою деятельность в рамках целенаправленного взаимодействия образовательных организаций и рынка труда по профориентации и содействию трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью.

 


[1] Данные с ресурса «Информационно-аналитические материалы по результатам
проведения мониторинга качества подготовки кадров».  Раздел «Свердловская область». Подраздел «Сведения по показателям мониторинга качества подготовки кадров». Показатели: 8.8, 8.10 - https://monitoring.miccedu.ru/iam/2021/_spo/material.php?type=2&id=10804

 

Другие новости

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».