Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Лето. Профпробы.
01 июня 2023
Лето. Профпробы.

1 июня стартовал очередной трек профориентационного проекта ЦОПП Свердловской области «Профстарт. Городской летний лагерь».

Учитывая запросы образовательных организаций, ЦОПП Свердловской области поставил перед участниками трека задачи: 

  • организовать знакомство школьников с многообразием профессий и специальностей путем посещения образовательных организаций, реализующих среднее профессиональное образование;
  • содействовать обретению обучающимися опыта коммуникации со специалистами в разных сферах;
  • предоставить детям возможности для проявления себя в разных видах деятельности в каникулярное время;
  • способствовать развитию эмоционального отношения детей к миру профессий.

В качестве участников трека на данный момент зарегистрировались 27 колледжей и техникумов из 18 муниципальных образований региона. Они открыты для посещения групп школьников городских летних лагерей и предлагают на выбор 119 программ проведения профессиональных проб.

Первыми эстафету профпроб начал Свердловский областной педагогогический колледж.

На его базе для детских групп из МБОУ СОШ № 112 были проведены профпробы по ознакомлению детей с профессией специалиста по 3д-моделированию (участники узнали о программах по 3д-моделированию и создали свои модели), усвоили отдельные элементы игропрактики (в процессе проведения игр с различными видами оборудования).

Профпробы проводили заведующий мастерской Иван Вахонин и преподаватель педагогического колледжа, эксперт с правом проведения регионального чемпионата Татьяна Пухова.

(фото из видеоролика со страницы сообщества Свердловского областного педагогического колледжа «ПРОмастерские» Вконтакте https://vk.com/club163138393?z=video-163138393_456239070%2F764a3f691dc1657518%2Fpl_wall_-163138393 )

В период с 1 по 30 июня, в первую лагерную смену, будет продолжена работа ЦОПП, колледжей и техникумов региона по ранней профориентации школьников, по освоению профессиональных компетенций обучающимися общеобразовательных организаций, по популяризации среднего профессионального образования.

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.