Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Летняя орбита. 13.06.2023.
13 июня 2023
Летняя орбита. 13.06.2023.

Трек «Городской летний лагерь» профориентационного проекта ЦОПП Свердловской области «Профстарт» продолжает поступательное движение по летней орбите.

День 13 июня подарил детям очередную возможность «примерить» на себя разные профессии.

Как раскрасить новыми красками и без того яркую специальность маляра-штукатура, известно в Карпинском машиностроительном техникуме. Именно об этой профессии узнали сегодня и «примерили» её на себя ребята из коррекционной школы-интерната № 10 г. Карпинска.

Мастер-класс «Инструктор по фитнессу» из «гардероба» профессий Свердловского областного педагогического колледжа порадовал своих посетителей (а сегодня это были дети досугового центра «2 Life») знакомством с новым спортивным оборудованием и физической активностью.

С помощью мастеров производственного обучения Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых детям МАУ НГО "Центр творчества", МАОУ СОШ № 6 Невьянского городского округа стали ясны и понятны все преимущества профессий «Швея» и «Электромонтёр».

За один день учащиеся МАОУ Коркинская СОШ, МАОУ Фабричная СОШ смогли оценить многое из профессионального мира. В Туринском многопрофильном техникуме они сделали не один, а сразу четыре шага вперёд! Произошли знакомства со специальностью «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», с профессией «Пекарь», были оценены активная жизненная позиция и предпринимательские способности участников профпроб, проведена профессиональная проба «Французская булочка». Смена картин, профессий и впечатлений нисколько не утомили. Секрет прост – это интересно!

Детскому отряду из МАОУ СОШ № 131 подарили знакомство с миром камнерезного искусства. Это произошло в Уральском техникуме «РИФЕЙ» (г. Екатеринбург). Специальность «Ювелирное дело» засверкала для ребят новыми гранями под руководством заведующей отделением Пуртовой Светланы Валентиновны и мастера производственного обучения Кузнецовой Ирины Александровны.

А как вам костюм профессии «Дефектоскопист»?

«Отлично!»- ответили ребята из общеобразовательной школы - интерната среднего общего образования № 17 «Юные спасатели МЧС» после того, как преподаватель Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа им. А.А. Евстигнеева Шаймухаметова Ксениия Николаевна познакомила их с этой специальностью. И не просто на словах, а на деле. Школьники получили представление об инструментах и испытали свои способности в процессе определения дефекта в изделии.

Можно утверждать, что человек «нашел свое место», когда он представляет, где и кем будет работать, что от него требуется. Сегодня мы продолжали искать, определяться и «примерять». А завтра будем делать это снова - на то оно и лето!

Подведём итоги этого дня. В треке приняли участие 6 колледжей и техникумов и 196 учащихся. Количество проведённых «примерок» - 614 профпроб. Идём дальше.

Другие новости

news news
27 апреля 2024

Строительной отрасли Свердловской области необходимы кадры СПО

В Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области состоялось совещание по вопросу трудоустройства выпускников среднего профессионального образования в строительной отрасли. Совещание провел заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.

news news
25 апреля 2024

Состоялось знакомство ЦОПП Свердловской области с резидентами «Титановой долины»

ОЭЗ «Титановая долина» при участии Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провели вебинар в формате дискуссионного клуба «Закрытие кадровой потребности предприятий, в том числе предприятий особого списка региона».

news news
23 апреля 2024

Выбор профессии вместе с ЦОПП Свердловской области

19 девятиклассников екатеринбургской общеобразовательной школы №36 имени М.П. Одинцова успешно завершили прохождение профориентационной программы «Путь к профессии».

news news
22 апреля 2024

Региональный пилотный проект в действии

В техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» школьники успешно обучаются профессии «кондитер», "пекрь" и «повар» по краткосрочным программам

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.