Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Летний городской лагерь: профориентация.
23 мая 2023
Летний городской лагерь: профориентация.

Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области провёл 23 мая 2023 года итоговое совещание с представителями 34 колледжей и техникумов региона – участниками очередного трека профориентационного проекта «Профстарт. Летний городской лагерь».

Учитывая запросы образовательных организаций, ЦОПП Свердловской области ставит перед участниками задачи:  организовать знакомство школьников с многообразием профессий и специальностей путем посещения образовательных организаций, реализующих среднее профессиональное образование; содействовать обретению обучающимися опыта коммуникации со специалистами в разных сферах; предоставить детям возможности для проявления себя в разных видах деятельности в каникулярное время; способствовать развитию эмоционального отношения детей к миру профессий.

Участниками проекта станут колледжи и техникумы Свердловской области, а также школьники из летних городских лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций Свердловской области.

В период с 1 по 22 июня, в первую лагерную смену, будет продолжена работа по ранней профориентации школьников, по освоению профессиональных компетенций обучающимися общеобразовательных организаций, по популяризации среднего профессионального образования.

Специалист по учебно-методической работе ЦОПП Наталья Романова отметила в своём выступлении: «Подготовительная работа по реализации проекта, поиск нужных коммуникационных связок «техникум, колледж – площадка проведения городского летнего лагеря» ведется нами на протяжении месяца. С нашей стороны были включены все доступные нам ресурсы, проинформированы о возможности сотрудничества все потенциальные участники трека».

Завершён сбор информации от колледжей о профессиональных пробах, которые могут быть продемонстрированы школьникам на собственных площадках, в мастерских, или на базе школ. Консолидированные сведения направлены в муниципалитеты области и в общеобразовательные организации. Собраны заявки и составлен график проведения профпроб для окончательного согласования всеми участниками проекта.

В ходе совещания его участники получили ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения трека.

Всего в мероприятии приняли участие 52 человека.

Старт трека «Профстарт. Летний городской лагерь» состоится 1 июня, в день открытия городских летних лагерей.

Другие новости

news news
10 апреля 2024

ЦОПП Свердловской области собирает актив для проведения дневной программы «Ночи музеев-2024»

В проведении дневной программы на площадке ЦОПП Свердловской области будут участвовать 22 колледжа и техникума! Они подготовили для ребят школьного возраста почти 40 профессиональных проб и мастер-классов!

news news
09 апреля 2024

123 школьника начали обучение профессиям в рамках регионального пилотного проекта

В техникумах и колледжах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского 123 школьника приступили к обучению профессиям по краткосрочным программам.

news news
05 апреля 2024

Школьники осваивают первую профессию в ЦОПП Свердловской области

Школьники из екатеринбургской гимназии № 2 в течение полутора лет будут обучаться профессии «Оформитель табло, виньеток и альбомов» по программе ЦОПП Свердловской области

news news
03 апреля 2024

Уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприя

На создание второго в области машиностроительного клатера будет направлено порядка 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий.

news news
02 апреля 2024

Дополнительное обучение с ЦОПП Свердловской области

С 1 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области подростки приступили к обучению по дополнительной общеразвивающей программе «Занимательное страноведение. Испания - язык и культура».

news news
02 апреля 2024

Дискуссионный клуб 24 апреля: обсудим вопрос закрытия кадровой потребности предприятий

Приглашаем принять участие в онлайн-вебинаре 24 апреля 2024 года и поговорить о  методах решения фопроса закрытия кадровой потребности предприятий. Регистрируемся по ссылке 

news news
01 апреля 2024

Более 500 молодых профессионалов представят регион в финале главного промышленного чемпионата России

Более пяти сотен студентов уральских колледжей и техникумов стали победителями регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», сообщает Департамент информационной политики региона. 

news news
29 марта 2024

Набирает ход трек проекта «Профстарт» «День без турникетов»

Этот трек продлится еще месяц, и наши организации СПО выбирают самые разные формы его реализации.