Цифровая платформа
главная
Главная

/

Новости
Назад
/ Деловая программа в ЦОПП Свердловской области
01 октября
Деловая программа в ЦОПП Свердловской области

 

1 октября в Центре опережающей профессиональной подготовки Свердловской области– структурном подразделении ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства» - прошла Деловая программа Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации «Мастер года». Она проходила на шести площадках, которые были разделены секционно по направлениям.

В Дискуссионном клубе «Является ли Центр опережающей профессиональной подготовки акселератором бизнеса акселератором бизнеса?» обсуждались особенности взаимодействия Центров опережающей профессиональной подготовки и реального сектора экономики, приоритеты и ценности бизнеса и образования.

В дискуссии принимали участие руководители РОИВ, образовательных организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного образования, представители ЦОПП различных регионов и работодателей.

На площадках Проект Профстарт. «О профессии из первых уст» и Творческая мастерская «Фантазируй – воплощай» школьникам 6-11 классов представили презентационный блок профессий – юрист, преподаватель, дизайнер и фотограф в форме открытого общения. У будущих абитуриентов была возможность не только узнать о специальностях и профессиях, но и задать интересующие вопросы спикерам, например: «Всегда ли прав закон?», «Что делать, если ваш взгляд не совпадает с взглядом заказчика?», «Каким преподавателем лучше быть?» и др. А для младших школьников было организовано четыре мастер-класса, где ребята получили первые навыки в следующих направлениях: Графический дизайн, Промышленный дизайн, Легоконструирование, Сварочные технологии.

Помогали ребятам освоиться и узнать новое преподаватели и работники Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, Уральского Политехнического колледжа - МЦК, Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, Колледжа управления и сервиса «Стиль» и Дворца молодёжи.

В то же время в коворкинге состоялся мастер-класс по портретной сьемке. Преподаватель Колледжа управления и сервиса «Стиль» отвечал на вопросы гостей и корректировал фотографии.

С результатами работы по Федеральному проекту «Содействие занятости» присутствующие могли познакомиться в блоке Истории успеха «Я – предприниматель». Здесь историями своего успеха поделились люди, которые ранее принимали участие в Федеральном проекте «Содействие занятости», в их числе были: граждане под риском увольнения, слушатели, завершившие обучение – предприниматели (самозанятые), граждане, подавшие заявки на обучение в рамках проекта. Участники обсуждали реализацию Федерального проекта «Содействие занятости» в Свердловской области, меры государственной поддержки предпринимателей, в том числе самозанятых, а также слушали реальные истории успеха выпускников и особенности работы после обучения.

На площадке лектория прошла интересная Проектная сессия «СПО как экосистема: студенты, кадры, бизнес, возможности». На ней присутствовали представители ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и компании «Нетология», студенты, преподаватели, мастера производственного обучения и руководители ПОО. Присутствующие обсудили вопросы системы среднего профессионального образования в 2022 году, роль и перспективы студента в образовательном процессе и возможностях для развития.

Всего в мероприятиях в этот день приняли участие около 500 человек, в том числе руководители, заместители руководителей, преподаватели и студенты колледжей и техникумов Екатеринбурга, Верхней Салды, Белоярского, Каменска-Уральского, школьники и учителя школ города Екатеринбурга. День прошел в атмосфере открытости и оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия.

 

Ближайшие мероприятия